Il programma

Risonanze 2019

scarica la brochure ufficiale

13 Giugno
ore 18.00 | Palazzo Veneziano – Malborghetto
Laboratori di liuteria

ore 20.00 | Giardino del Palazzo Veneziano – Malborghetto
Risonanze d’artista con Elena Filini
Apertura ufficiale del Festival Risonanze con il direttore artistico Alberto Busettini

Il pane di Corteccia – lo chef Stefano Basello – Ristorante il Fogolar, Là di Moret presenta il pane ottenuto con farina ricavata dagli abeti.

Inaugurazione   Mostra strumenti Leonardo Da Vinci con Michele Sangineto

ore 21.00 | Piazza Palazzo Veneziano – Malborghetto
“La divina proporzione” – dipinti e schizzi di Leonardo Da Vinci prendono vita attraverso la musica
Proiezione del 3D mapping con la partecipazione musicale di Luca Ventimiglia

14 Giugno
ore 20.00 | Giardino del Palazzo Veneziano – Malborghetto
Risonanze d’artista con Elena Filini
partecipano Giuliano Carmignola, John Monteleone, Conny Sibilla Restle, Liutai Morassi, Alberto Busettini e il musicologo e giornalista Alessio Screm

ore 21.00 | Chiesa della Visitazione  – Malborghetto
Le quattro stagioni di Antonio Vivaldi
Concerto di Giuliano Carmignola – violino
Venice Baroque Orchestra
proiezione sincronizzata all’esecuzione musicale del progetto “Videocomposizione per 4 stagioni e un videoproiettore”
di Mario Veluscek e Fabrizio Colloredo – No Borders Tree House

15 Giugno
ore 10.00 | Sentiero abeti di risonanza  – Val Saisera
Luca Ventimiglia – flauti e cornamusa

ore 17.00 | Palco eventi  – Malga Saisera
Liederabend
Coro del FVG
Matteo Andri – pianoforte
Emanuela Battigelli – arpa
Mauro Verona e Andrea Liani – corni
Musiche di F. Mendellssohn – Bartholdy, F. Schubert, J. Brahms, R. Schumann

ore 20.00 | Giardino del Palazzo Veneziano – Malborghetto
Risonanze d’artista con Elena Filini
partecipano Filippo Maria Bressan, Lorenzo Dante Ferro, Nora Amsellem, Kira Parfeevets, Claudio Mansutti

ore 21.00 | Palazzo Veneziano – Malborghetto
Summertime
Nora Amsellem – voce
Kira Parfeevets – pianoforte
in collaborazione con Piccolo Opera Festival FVG
Musica di F. Poulenc, A. Bachelet, A. Santan, C. Debussy, S. Rachmaninov, G. Gershwin

16 Giugno
ore 15.00 | Val Saisera
Lorenzo Dante Ferro presenta tra gli abeti rossi la sua essenza “Risonanze”
intervento musicale a cura di Alessandro Cappelletto – violino

ore 17.00 | Palco eventi  – Malga Saisera
Orchestra Giovanile Alpina HEurOpen
dir. Filippo Maria Bressan
Sinfonia n. 4 “Italiana” – F. Mendellsohn-Bartholdy
Sonata per clarinetto e orchestra – J. Brahms, L. Berio
concerto finanziato attraverso il progetto “Le vie della Musica” – la strategia “Interreg HeurOpen”

Babyrisonanze

Laboratori e attività per bambini e famiglie

15 Giugno
ore 09.30 | Val Saisera (ritrovo locanda Jof di Montasio)
Spasseggiata nel bosco

ore 11.00 | Palco eventi – Malga Saisera
“Da grande sarò Leonardo Da Vinci”, la vita e i sogni di Leonardo Da Vinci
spettacolo teatrale musicale a cura di Ludus Musicae e UllalàTeatro

16 Giugno
ore 10.00 | Palazzo Veneziano – Malborghetto
Laboratorio di pittura alla scoperta di Leonardo Da Vinci

ore 15.00 | Val Saisera
Passeggiata Animalborghetto